По словам прокурора, трое недавно задержанных членов группировки сознались в причастности к убийству молодых людей. Как стало известно, преступники расстреляли учащихся, а затем сожгли и захоронили их тела.

Вскоре после заявления прокурора президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с заявлением, в котором заверил родителей погибших студентов, что виновные не уйдут от ответственности, сообщает ТАСС. Ранее глава страны прервал турне из-за акций протеста недовольных ходом расследования.

26 сентября около 80 студентов педагогического колледжа на трех автобусах выехали в город, чтобы принять участие в акции протеста и сорвать конференцию жены мэра Игуалы, на которой она планировала рассказать о своих достижениях в области соцзащиты.

Тем не менее до города студенты не доехали. На полпути их остановили полицейские, которые открыли по автобусам огонь. Четыре человека были убиты на месте, некоторым удалось бежать, а остальных полицейские заставили сесть в машины, затем увезли в неизвестном направлении. На следующий день оставшиеся на свободе студенты, которые были вынуждены добираться домой попутным транспортом, обратились в полицию с требованием освободить их товарищей, однако в полиции заявили, что ничего о них не знают.

В свою очередь, мэр Игуалы Хосе Луис Абарка заявил, что также ничего не знает о произошедшем. По его словам, он весь день провел с женой Марией де лос Анхелес Пинедой на конференции, а затем на семейном ужине и узнал о случившемся лишь после того, как задержанных уже увезли. На следующий день Абарка попросил 30-дневный отпуск и скрылся вместе с женой и детьми в неизвестном направлении, всего на несколько часов опередив следователей, планировавших вручить ему повестку в суд.

В Игуале прошли массовые задержания сотрудников полиции, причастных к инциденту, из них 22 были заключены под стражу. Из их допросов следовало, что машины, в которые погрузили студентов, принадлежали не полиции, а картелю "Геррерос унидос", который возглавляет брат жены мэра Саломон Пинеда. После того как один из арестованных членов картеля признался в убийстве 17 студентов и показал массовое захоронение с обгоревшими останками 28 человек, Пинеда был арестован, а губернатор штата Герреро подал в отставку "в интересах следствия".

Вскоре был арестован и беглый мэр, который вместе со своей женой прятался на заброшенном ранчо. При этом он продолжает настаивать на своей невиновности, а свой побег объясняет "давлением" со стороны общественности. Анализ ДНК 28 человек из захоронения картеля не показал сходства с образцами пропавших студентов, однако впоследствии стало известно об обнаружении еще четырех захоронений, останки из которых сейчас идентифицируются.

Этот вопиющий случай, продемонстрировавший всему миру степень слияния мексиканских муниципальных властей с криминалитетом, вызвал бурю протеста внутри страны и шквал критики со стороны международных организаций. Ситуация в Герреро - серьезное испытание на прочность для администрации Энрике Ньето, полномочия которого истекают лишь в 2019 году. Возможно, именно поэтому урегулирование внутренних проблем сейчас вышло для президента в приоритет над международными делами.

Поделиться
Комментарии