"На данный момент было собрано много улик, но так как подозреваемая отрицает большинство обвинений, существует вероятность того, что какие-то улики она уничтожила", — говорится в заявлении прокуратуры, которое приводит ТАСС. "Было бы несправедливо не добиваться ее ареста, поскольку ее сообщница Чхве Сун Силь, чиновники, следовавшие ее указаниям, и те, кто давали взятки, все были задержаны", — отметили в прокуратуре.

Ранее Конституционный суд страны подтвердил решение парламента об импичменте Пак Кын Хе. Экс-президент обвиняется во взяточничестве, злоупотреблении властью, передаче конфиденциальной информации ее подруге Чхве Сун Силь.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года. Тогда СМИ сообщили о получении южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на перечисление средств в фонды, созданные Чхве Сун Силь. По данным прессы, на протяжении нескольких лет она была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений.

Южнокорейская оппозиция утверждает, что экс-президент была вовлечена в коррупционные схемы Чхве Сун Силь или по крайней мере была в курсе происходившего.

Обвинения по делу были выдвинуты в общей сложности в отношении 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ена.

Пак Кын Хе отстранил от власти 10 марта Конституционный суд, который впервые в истории Южной Кореи утвердил импичмент президенту, вынесенный парламентом 9 декабря 2016 года.

Поделиться
Комментарии