По данным телеканала Al Arabiya, который ссылается на представителей гражданской обороны, причиной обрушения стал сильный ветер. Крепления крана не выдержали, и он упал.

В интернете уже появилось видео, на котором видны ужасающие последствия трагедии: десятки тел погибших и раненых возле мечети. Кроме того, на YouTube также доступен и другой ролик, снятый одним из посетителей мечети. На нем видны сама мечеть, строительные краны, расположенные вокруг нее, и тысячи людей, стягивающихся к святыне. В один момент за кадром раздается резкий звук крушения крана, после чего паломников охватывает паника.

Сперва сообщалось, что жертв 65, а пострадавших — около 150. Позднее число погибших выросло до 87.

Среди получивших ранения в Мекке граждан России нет. Об этом сообщил генеральный директор хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али Гурдин "Русской службе новостей". Он отметил, что часть паломников сейчас находится в Медине, а другая — лишь на пути в Саудовскую Аравию.

Над ликвидацией последствий обрушения крана работают 15 поисково-спасательных групп. Эмир Мекки принц Халид аль-Файсал приказал сформировать следственный комитет для рассмотрения обстоятельств обрушения крана, сообщает NEWSru Israel.




Большинство жертв — это паломники, которые прибыли в город, чтобы поклониться святым местам ислама. В эти дни в Мекке и других городах королевства бушует сильная буря. По предварительным данным, именно резкие порывы ветра могли стать причиной трагедии.

Марокканский король Мухаммед VI направил саудовскому монарху Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду послание с соболезнованием в связи с трагическим инцидентом в Мекке. Об этом сообщили в канцелярии дворца в Рабате, передает ТАСС.

Кроме того, Мухаммед VI "дал указание послу Марокко в Саудовской Аравии выяснить, есть ли среди пострадавших и раненых марокканские паломники, и принять в связи с этим все необходимые меры", говорится в сообщении.

Свои соболезнования родным жертв и пострадавших выразил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В настоящее время в мечети идет реконструкция с целью увеличения вместимости, передает BBC.

Аль-Харам считается крупнейшей мечетью в мире. Во внутреннем дворе мечети находится главная святыня ислама — Кааба. Каждый год к священному для мусульман месту совершается паломничество. В этом году хадж будет проводиться в конце сентября.

Поделиться
Комментарии