Тогда в результате действий турецких властей многие исторические области Западной Армении лишились коренного населения и обезлюдели. На сегодняшний день факт Геноцида армянского народа признан многими государствами, в том числе Россией, Францией, Италией, Германией, Нидерландами, Швецией, Грецией, Канадой и другими странами, а также Советом Европы и Европарламентом. В США из 50 штатов Геноцид признают 42.

Вместе с тем в Анкаре признать факт Геноцида отказываются, что является, возможно, главным препятствием в нормализации отношений между Арменией и Турцией. Они до сих пор не имеют дипломатических отношений, да и граница между двумя странами, по инициативе турецкой стороны, остается закрытой с 1993 года. В связи с приближающейся годовщиной многие задаются вопросом, стоит ли ожидать корректировки позиций сторон по теме Геноцида и как это может повлиять на армяно-турецкие отношения? Попробуем разобраться.

В мае прошлого года, когда гражданам Турции еще только предстояло выбрать президента (которым впоследствии стал премьер-министр Реджеп Эрдоган), глава Армении Серж Саргсян пригласил своего будущего турецкого коллегу на церемонию, посвященную 100-летней годовщине Геноцида. По словам Саргсяна, визит в армянскую столицу позволит турецкому лидеру ”встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории”. Позже, уже в августе, Саргсян передал Эрдогану уже официальное приглашение через министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который посетил Анкару.

Турецкое руководство пока на приглашение из Еревана не отреагировало. Тем не менее незадолго до выступления Саргсяна Эрдоган стал первым турецким политиком подобного уровня, который принес соболезнования в связи с многочисленными жертвами среди армянского населения Османской империи. Конечно, слова ”геноцид” в заявлении Эрдогана не прозвучало, а резню и депортацию 1915-го года он предпочел назвать ”событиями начала ХХ века”.

В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев, встретившийся в сентябре с Эрдоганом, поспешил синхронизировать позиции Баку и Анкары по данному вопросу, заявив, что ”Турция и Азербайджан будут вместе противостоять лжи о Геноциде армян”. ”Мы будем координировать нашу деятельность по разоблачению вымышленного Геноцида армян. Наши общественные, диаспорские организации будут действовать вместе”, — подчеркнул Алиев.

Конечно, ожидать, что вековой рубеж столь кардинально изменит позицию турецких властей в отношении деятельности своих предшественников, не приходится. Но даже начало дискуссии по этому вопросу в турецком обществе будет большим прогрессом. И первые признаки, что такая дискуссия возможно, уже имеются. В конце прошлого года депутат турецкого парламента от курдской Партии демократии народов Себахат Тунджель внесла в законодательное собрание законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Тунджель предложила парламенту принять предложение, согласно которому президент страны должен попросить у армян прощения за Геноцид от имени всей страны. После этого в течение года должна быть создана парламентская комиссия, которая получит доступ ко всем государственным архивам. Кроме этого, предлагается объявить 24 апреля Днем скорби, а также возместить материальный и моральный ущерб потомкам пострадавших в Геноциде.

”По всей вероятности, реальная цель Себахат Тунджель — поднять в парламенте, независимо от результата, тему Геноцида армян и других массовых погромов. Одно лишь представление подобного законопроекта вызовет переполох в парламенте и в турецких СМИ. Тунджель должна понимать, что ее могут лишить депутатской неприкосновенности и обвинить по статье 301 Уголовного кодекса Турции (оскорбление турецкого народа или властей Турции)”, — так прокомментировал инициативу обозреватель армянской газеты The Californian Courier Арут Сасунян.

А вот, по мнению директора ереванского Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, рассчитывать в вопросе признания преступлений османов следует не на ”парламентариев, нажимающих на кнопки”, а на турецкую молодежь. ”Нашей мишенью номер один должно стать новое поколение в Турции. Если мы сумеем озвучить в этой среде вопрос осведомленности о Геноциде армян, то сможем кратчайшим путем достичь решения проблемы”, — считает Демоян.

Определенное давление может оказать на позицию Анкары и международное сообщество, хотя до сих пор особенных успехов в этом направлении не наблюдалось — на все признания Геноцида той или иной страной турецкие власти отвечают неизменным отзывом послов для консультаций ирассуждениями об ”исторических ошибках”. Свое веское слово могла бы сказать ООН, тем более, что в свое время прогнозировалось, что именно в 2015 году она наконец-то признает Геноцид, обязав Турцию заплатить компенсации, но пока армянский вопрос на повестке дня этой организации не стоит.

Да и по большом счету признание Геноцида отдельными странами никоим образом не влияет на их отношения с Анкарой. Взять хотя бы Россию, где Госдума еще в 1995 году приняла постановление ”Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1920 годах”. В итоге этой, по сути декларативной бумажкой, все и ограничилось, и сегодня Турция и РФ — стратегические партнеры. Если бы все остальные, признавшие Геноцид, пошли по пути Франции или Греции, где его отрицание является уголовным преступлением, глядишь в Турции увеличилось бы количество тех, кто разделяет исторические ошибки от преступлений против человечества. К слову, этот термин — ”преступления против человечества” — берет свое начало 24 мая 1915 года, когда страны Антанты именно с такой формулировкой опубликовали декларацию, посвященную резне армян.

Отсутствие политического давления и консолидированной позиции международного сообщества вряд ли можно компенсировать усилиями одних армянских общин. Пусть даже группа System of a Down половину текущего года будет разъезжать по миру с туром ”Wake Up the Souls”, посвященному 100-летию Геноцида, а светская львица Ким Кардашьян продолжит призывать в твиттере не забывать о жертвах трагедии. Как полагает армянский специалист по Турции Рубен Мелконян, годовщина Геноцида напротив заставит власти Турции на полную мощь раскрутить пропагандистскую машину. ”Думаю, что подобные их шаги не следует недооценивать, — говорит эксперт, — поскольку вложены и большие деньги, и большие ресурсы, и довольно серьезные пропагандистские возможности, синтезирование которых может привести Турцию к положительным результатам и выдвинуть дополнительные проблемы для нас”. Мелконян также считает, что 24 апреля Эрдогана не следует ждать в Ереване.

Собственно, предположения эксперта подтвердило и выступление турецкого президента 6 января на ежегодной конференции послов. Эрдоган, в частности, заявил, что Турция не допустит искажения исторических фактов и что МИД республики постарается развеять внушаемые армянами заблуждения.

И все же, несмотря на сохраняющиеся принципиальные разногласия между Анкарой и Ереваном, нельзя исключать того, что в год столетия Геноцида Армения и Турция могут начать сближение. Это может быть обусловлено вступлением Армении в ЕАЭС с одной стороны и активизацией российско-турецких контактов — с другой. Трагические события в Османской империи из истории не вычеркнешь, но странам нужно решать и более злободневные вопросы, например, решиться наконец открыть общую границу. Ведь это не только приведет к увеличению товарооборота между Турцией и Арменией, но и позволит последней стать транзитной страной, а также сократить транспортные расходы на импортируемые в республику товары. Хотя даже для этого Турции все равно надо будет пересмотреть свою экономическую политику, та как при принятии Армении в ВТО в 2003 году Анкара заявила, что не будет соблюдать требования организации в отношении своего соседа.

Отдельно стоит и не менее актуальный карабахский вопрос, давно поставивший крест на отношениях Еревана и Баку. И пока Нагорный Карабах находится под контролем проармянских сил (под оккупацией Армении, по версии официального Баку), азербайджанские власти будут возражать против любых попыток сближения Еревана с Анкарой, еще больше запутывая и без того не самую простую обстановку на Южном Кавказе.

Поделиться
Комментарии