Порошенко — об успехах Украины

Daily Telegraph публикует статью президента Украины Петра Порошенко. Он считает, что без помощи Запада Украина не сможет построить настоящую демократию.

Вспоминая о "революции достоинства" и последовавших за ней событиях, Порошенко говорит, что украинскую армию уже нельзя назвать слабой и неподготовленной, какой она была в 2014 году. Ее изменили "помощь США и ЕС, а также храбрость украинского народа".

Президент Украины упоминает резолюцию о правах человека в Крыму комитета Генеральной Ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.

В документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

"С этой резолюцией, признающей Россию страной-оккупантом, а Крым украинской территорией, временно оккупированной (а не аннексированной!), мы готовим почву для неизбежной деоккупации полуострова. Как было отмечено в 2014 году, мы вернем Крым в состав Украины не военными средствами, а мирными. И самое важное, своим примером", — написал Порошенко.

По его словам, у Украины есть для этого все возможности: в стране проводятся честные и свободные общенациональные и местные выборы, экономика стабилизировалась, отойдя от двойного шока — финансовых потрясений и войны, преодолена зависимость от российских энергоносителей.

Экономия миллионов долларов даже позволила Украине начать выигрывать в борьбе с коррупцией, пишет украинский президент.

"В течение многих лет, подпитываясь российским примером и ресурсами, коррупция была орудием против украинских интересов", — полагает Петр Порошенко.

Но сейчас многое изменилось. Система электронных деклараций украинских чиновников, которую президент Порошенко называет самой продвинутой в мире, позволила, например, узнать о состоянии 103 тысяч чиновников, включая него самого. А в 2017 году это число увеличится до 300 тысяч, обещает Порошенко.

Он называет украинцев самыми большими евро-оптимистами и замечает, что успех Украины стал бы успехом и для всего ЕС и не только.

А потому Украине, говорит он, необходима поддержка ее партнеров, а именно быстрая ратификация соглашения об ассоциации с ЕС, отмена виз для граждан Украины, политическая и финансовая помощь, а также сохранение санкций против России.

Намерен ли Путин вторгаться в страны Балтии?

Президент Владимир Путин может готовить военное вторжение в страны Балтии, чтобы бросить вызов избранному президенту США Дональду Трампу и НАТО, считает американский генерал, который отказался стать следующим министром обороны США.

Четырехзвездный американский генерал в отставке Джек Кин в интервью Times рассказал об опасениях, которые разделяют в американской армии многие и которые связаны с наращиванием военного присутствия России в Калининградской области.

Там развернуты комплексы "Искандер", ракеты на них способны нести ядерные боеголовки.

НАТО оценивает число российских военнослужащих в этом анклаве в 250 тысяч человек.

По мнению Кина, размещение дополнительных сил может свидетельствовать о том, что Путин намерен провести операцию, подобную той, которую, как считается, он распорядился провести в восточной Украине, пишет Times.

Россия отрицает участие в конфликте на востоке Украины.

Однако семь тысяч российских военнослужащих, как пишет британское издание, все еще предположительно действуют "на территории оккупированного Донбасса".

"Русские сейчас оказывают значительное давление на государства Балтии, и возможность военной гибридной оккупации, подобной той, что произошла на востоке Украины, очень высока", — сказал генерал Кин в интервью Times.

По его словам, Россия хочет устранить преимущество в воздухе и на море, которое в Балтии имеют США и НАТО.

Кроме того, колоссальное преимущество в живой силе у России в регионе означает, по мнению Кина, "успешную оккупацию Россией государств Балтии за два-три дня".

В случае если Москва пойдет на это, пишет Times, избранный президент США столкнется с первой проблемой в области безопасности, несмотря на неоднократно декларировавшийся им энтузиазм в отношении Путина.

Генерал Кин заявил, что отклонил предложение стать министром обороны США по личным причинам. Он рекомендовал Дональду Трампу рассмотреть на этот пост кандидатуры бывшего командующего силами США в Ираке и Афганистане Дэвида Петреуса и генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса.
Эксперт по "делу Литвиненко" покончил с собой

Эксперт по вопросам влияния радиации на человека, который помогал расследовать дело об отравлении Александра Литвиненко, был найден мертвым через пять месяцев после поездки в Россию, было заявлено на общественном дознании, о котором пишет Times.

Мэтью Панчер скончался от потери крови после многочисленных ножевых ранений, которые он себе нанес.

Патологоанатом заявил, что не может полностью исключать, что к смерти 46-летнего Панчера был кто-либо причастен.

Однако он заключил, что ножевые ранения Панчер нанес себе сам.

Мэтью Панчер обнаружил следы полония в организме Александра Литвиненко, которого отравили в 2006 году в Лондоне.

Британский эксперт работал в Институте изучения атомной энергии при министерстве здравоохранения.

Панчер получил контракт с правительством США по исследованию влияния полония на организм людей, имевших отношение к разработкам ядерного оружия в СССР.

И накануне Рождества по этому контракту побывал в России.

Его жена Кэтрин рассказала на дознании, что по возвращении его настроение очень сильно изменилось. Он все время говорил об ошибке в расчете, которую он якобы сделал.

По ее словам, он перестал на что-либо обращать внимание.

Коллега Панчера Джордж Этерингтон рассказал, что страх Панчера оказаться в американской тюрьме из-за ошибки в расчетах был иррациональным.

Поделиться
Комментарии