"Президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял", — сообщил пресс-секретарь Порошенко.

"Вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием её сухой голодовки было передано поддельное письмо президента Украины для Нади", — написал адвокат Савченко Марк Фейгин в своем "Твиттере".

Обвиняемая в причастности к убийству двух российских журналистов, Савченко отказалась от еды и воды 3 марта, после того как судья перенес дату ее выступления с последним словом.

Спустя неделю она приняла решение начать пить воду. По словам адвокатов, это произошло благодаря личной просьбе украинского президента.

"Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным. Я думаю, что всем этим вышеперечисленным Ваша деятельность не ограничится, и хотел бы видеть Вас в нашем обновленном правительстве", — говорилось в письме, переданном в СИЗО Савченко якобы от имени украинского президента.

В марте Порошенко впервые заявил, что готов обменять Савченко, если поступит соответствующее предложение.

"Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я как президент Украины готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой", — цитирует его Интерфакс.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле услышали заявление Порошенко по Савченко, но ситуацию не комментируют.

Поделиться
Комментарии