Прибывший в понедельник с визитом в Финляндию новый глава правительства Швеции заявил на встрече с финским коллегой Александром Стуббом, что "пока в Швеции неизвестно, о чем конкретно идет речь".

"Мы не можем говорить об охоте за подводной лодкой. Я не хочу спекулировать на тему российской подлодки. Мы хотим выяснить, в чем дело", — сказал он журналистам после встречи.

Он отметил, что у Швеции есть достаточно средств для этой работы.

Вместе с тем Стубб призвал не драматизировать излишне происходящее и провести "открытые переговоры с Россией". Он также сообщил, что обмен информацией между Финляндией и Швецией о происходящем в Балтийском море проходит безупречно.

Стубб добавил, что в последнее время можно отметить увеличение активности России в Балтийском море и связал это с происходящим на Украине событиями.

Премьер-министр Финляндии также высказал мнение, что произошедшие в последнее время нарушения воздушного пространства его страны российскими истребителями могли быть вызваны ошибками летчиков в управлении самолетами.

Как ранее сообщали шведские СМИ, Вооруженные силы страны уже несколько дней ищут иностранную подводную лодку, которая якобы получила повреждение в территориальных водах страны близ Стокгольма. Журналисты высказывают предположение, что это подводный корабль ВМС России. Якобы шведскими военными был перехвачен радиосигнал, который передавался на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.

В то же время министерство обороны России в воскресенье опровергло сообщения Швеции и сообщило, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в последнее время не было.

Поделиться
Комментарии