"Мы прежде всего должны обеспечить безопасность нашего государства, жителей и принять решения о том, что мы ежегодно увеличиваем (финансирование обороны) на 150 млн евро. Я хочу подчеркнуть, что проекции конкретных бюджетных расходов еще только готовятся, однако мы декларировали стремление к тому, чтобы темпы финансирования обороны не снижались. Если оценивать выделение средств на систему обороны у нас, по сравнению со всеми странами НАТО, то мы уже не аутсайдеры, а практически мы уже будем в десятке, если столько (средства) будут выделены", — сказал А. Буткявичюс в интервью Литовскому радио во вторник.

Министр финансов Римантас Шаджюс в понедельник заявил, что усматривает возможность увеличить в следующем году оборонный бюджет на 150 млн. евро до 725 млн евро. По данным Минобороны, в таком случае оборонный бюджет составит 1,77% ВВП. Р. Шаджюс говорит, что точная сумма выяснится при обсуждении бюджета на 2017 год. По словам министра обороны Юозаса Олекаса, дополнительные средства, которые планируется выделить на оборону, будут и в дальнейшем использоваться на содержание военнослужащих, модернизацию армии, приобретения боевых машин пехоты, противовоздушного и противотанкового вооружения.

Выделение на оборону дополнительных 150 млн евро предусмотрено в подготовленном Министерством финансов проекте расходов госбюджета на 2017-2019 годы. В бюджете этого года на оборону выделено 575 млн. евро, что составляет 1,48% ВВП. По словам Ю. Олекаса, правительство считает, что оборонный бюджет Литвы достигнет предусмотренного НАТО уровня (2%) в 2018 году. Литва долгое время отставала от союзников по НАТО по расходам на оборонную сферу, но в последние годы стала стремительно увеличивать финансирование в связи с действиями России на Украине и военной активностью РФ в регионе Балтийского моря.

Поделиться
Комментарии