Стубб заявил в среду, 6 августа, что влияние санкций на экономику в данный момент трудно оценить. Согласно прогнозам Банка Финляндии, спад экономики страны составит полпроцента в том случае, если российская экономика упадет более чем на три процента, передает Yle.

”Мы говорим о сотнях миллионов, возможно, о миллиардах в долгосрочной перспективе”, — заявил Стубб.

По мнению премьера, прямые последствия санкций для Финляндии являются незначительными, однако косвенное влияние может вырасти со временем.

”Мы говорим о потенциальном экономическом кризисе, последствия санкций могут стать значительными”, — высказался Стубб.

В то же время премьер подчеркнул, что в последнее время в экономике были заметны признаки оживления.

Согласно словам Стубба, он собирается проводить в Совете Европы свою линию, согласно которой санкции должны равномерно распределяться между странами ЕС.

”Это вопрос солидарности в экономической политике, — заявил Стубб. — Решение о введении санкций было совместным, поэтому ясно следующее: если их последствия сосредоточатся на Финляндии и сильно ударят по стране, то поддержки нужно искать у прочих европейских партнеров”.

По мнению премьера, решение кризиса на Украине ищется дипломатическими методами. Стубб также считает, что санкции послужат поводам для нахождения такого дипломатического решения. Как считает премьер-министр Финляндии, Россия пока не оказала достаточного влияния на украинских сепаратистов, хотя и имела к тому возможности.

Поделиться
Комментарии