”Ситуация, конечно, сейчас непростая и для научного сотрудничества — в том числе. Но мы все должны помнить, что страны, которые хотят ограничить сотрудничество, ограничивают, прежде всего, самих себя”, — предупредил в интервью телеканалу ”Россия 24” заокеанский ученый.

В этих условиях, продолжил свою мысль гость из Америки, особенно символично избрание Фортова членом НАН США, признание российского ученого за океаном.

Встреча в РАН была посвящена вопросам глобальной безопасности, изменениям климата, энергетике, а также новым медицинским разработкам. Несмотря на закрытый характер заседания, стало известно, что российские и американские ученые смогли выработать совместные предложения по вопросам глобальной безопасности, которые будут представлены президентам России и США.

12 октября директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая академика Валерия Тишкова не впустили в Эстонию, ”развернув” на паспортном контроле. Позже член правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер сообщил, что приезд российского академика представлял угрозу для безопасности Эстонии. Вахер отметил, что лицам, которые способствуют увеличению влияния России, в Эстонии не место.

Поделиться
Комментарии