"Мы заинтересованы отозвать санкции, но для этого нужен позитивный повод — стабилизация и деэскалация ситуации на восточной Украине", — сказал он.

Санкции "не являются самоцелью" и не направлены против простых граждан России, заверил Ушацкас. "В этом я убедился и сегодня, находясь здесь, в Калининграде, как хорошо продвигаются наши отношения на уровне культурных связей, на уровне бизнеса, на уровне приграничного сотрудничества", — отметил он.

Ушацкас подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся между ЕС и Россией, "некоторые политические разногласия", приграничное сотрудничество между Калининградской областью и соседними европейскими государствами "развивается только положительно". В этом году число пересечений границы области с Польшей, по его словам, превысило 7,5 млн. Консульства стран Евросоюза в Калининграде выдали более 213 тыс. виз, в том числе и долгосрочных. Количество проектов, реализуемых в рамках приграничного сотрудничества, за шесть лет превысило шестьдесят, и на последующие шесть лет Европейская комиссия запланировала выделение €67 млн на его дальнейшее развитие.

Посол сообщил, что новая программа Евросоюза "Эразмус+" позволит 3 тыс. российских студентов участвовать в обменах между вузами РФ и ЕС. Только в этом году, по его словам, на ее реализацию выделено €12 млн.

Вигаудас Ушацкас прибыл в Калининград для участия в открытии десятого Фестиваля кино стран Европейского союза, который начинает свою работу в пятницу и, по его словам, является еще одной иллюстрацией развития связей между Европой и Россией. "Он также показывает насколько мы связаны культурно", — заметил он, добавив, что Калининград "уже стал центральным узлом приграничного сотрудничества между Европейским союзом и Россией", и выразил надежду, что "мы и в дальнейшем будем развивать эти отношения".

Поделиться
Комментарии