"К настоящему времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространялась ни на каких информресурсах", — цитирует РИА Новости представителя ведомства.

За несколько минут до этого российское агентство Интерфакс сообщило о смерти Каримова со ссылкой на узбекское правительство. Позже Интерфакс аннулировал это сообщение.

В пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что Каримов скончался и принес свои соболезнования.

Слухи о смерти президента Каримова появились еще в конце прошлой недели, однако официальные источники в Узбекистане по-прежнему не подтверждают сообщения о смерти бессменного лидера страны.

На прошлой неделе 78-летний Каримов был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. В пятницу официально было объявлено, что президент находится в критическом состоянии.

Cтало известно, что на весь день 3 сентября аэропорт родного города Каримова — Самарканда — будет закрыт.

Неназванные киргизский дипломат и представитель правительства Афганистана сказали агентству Ассошиэйтед пресс, что Узбекистан проведет похороны президента Ислама Каримова в субботу.

По словам афганского собеседника агентства, президент Афганистана Ашраф Гани прибудет на похороны Каримова. Киргизский дипломат сообщил АП, что премьер-министр страны также получил приглашение на похороны Каримова.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что единственным достоверным источником такой информации может быть только официальное сообщение властей Узбекистана. Он отказался от комментариев на тему, полетит ли Путин на похороны, если сообщения о смерти Каримова подтвердятся.

Поделиться
Комментарии