Если соответствующее предложение будет принято бундестагом, то в Сирию могут отправиться до 1200 солдат. Также в страну будут направлены самолеты-разведчики "Торнадо", фрегат и самолеты-заправщики. В решении правительства говорится, что операция в Сирии не должна обойтись Германии дороже 134 миллионов евро, сообщает NEWSru.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне заседания правительства заявил, что решение о военном вмешательстве в борьбу с "Исламским государством" политически оправданно, а также подчеркнул, что Германия "должна проявить выносливость" в борьбе против террористов, поскольку "до победы над ними еще далеко", отмечает Spiegel.

В свою очередь, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с армией сирийского президента Башара Асада по борьбе с "Исламским государством", передает ТАСС. "Будущего с Асадом не будет, не будет и взаимодействия с войсками под командованием Асада", — сказала министр.

После терактов в Париже канцлер Германии Ангела Меркель откликнулась на призыв Франции активизировать усилия в борьбе с "Исламским государством" и заявила, что ее страна окажет поддержку международной коалиции, возглавляемой США, в проведении военной операции против исламистов.

Поделиться
Комментарии