Гроб с останками императрицы прибыл из Копенгагена в Санкт-Петербург на датском военном корабле "Эсбен Снаре". В российских территориальных водах его сопровождал эсминец балтийского флота "Неустрашимый". По прибытии к Кронштадту с борта российского военного корабля "Смольный" был дан 31 орудийный залп, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сопровождении гвардейцев Королевского двора Дании и военнослужащих Президентского полка России военный катер к полудню доставил гроб в Петергоф — любимую загородную резиденцию русских царей. Здесь состоится встреча саркофага губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и церемония вручения ей протокола о передаче праха императрицы Марии Федоровны от датской стороны. После перенесения праха в придворный храм святого Александра Невского, в котором часто молилась императрица, состоится богослужение, после чего начнется двухдневная церемония прощания. Доступ в церковь будет открыт всем желающим.

28 сентября кортеж проследует через Царское Cело в Исаакиевский собор северной столицы — бывший кафедральный храм Российской империи. После панихиды, которую отслужит Алексий II, гроб будет препровожден в усыпальницу российских государей — собор Петропавловской крепости, где его предадут земле.

Поделиться
Комментарии