Причина возгорания пока остается неясной, полиция ведет расследование.

Пожар произошел на фоне недавних высказываний президента Дональда Трампа, который заявил, что в наплыв мигрантов привел к резкому повышению преступности в Швеции.

Пожар вспыхнул на третьем этаже в одном из зданий центра Рештад после четырех часов утра по местному времени.

Большинство пострадавших получили мелкие травмы или отравились продуктами горения, два человека доставлены в местную больницу.
Пожар был быстро потушен, и в настоящее время здание оцеплено на время проведения расследования.

По данным на май 2016 года, в общей сложности в центре проживало около 1600 человек.

В загоревшемся здании проживало около 160 человек. Их временно перевели в помещение гимнастического зала.

18 февраля президент Трамп в речи по проблемам иммиграции привел Швецию в качестве примера негативных последствий приема мигрантов, приведя в качестве примера неизвестный шведам инцидент.

Он высказал предположение, что Швеция может столкнуться в будущем с террористическими нападениями вроде тех, которые уже имели место во Франции, Бельгии и Германии.

"Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что происходило вчера ночью в Швеции, подумайте только, в Швеции, кто мог в это поверить! Они принимают у себя много мигрантов и теперь у них такие проблемы, которые раньше представлялись невозможными", — заявил Трамп.

Позднее Трамп разъяснил в твите, что его слова были продиктованы сюжетом, который был накануне передан по телеканалу FoxNews об иммигрантах в Швеции.

Некоторые предположили, что Трамп мог иметь в виду короткий трейлер документального фильма, в котором рассказывается об актах насилия, учиняемых беженцами в Швеции. Этот трейлер был действительно показан по телеканалу за сутки до выступления президента.

Действительно, Швеция, население которой составляет 9,5 миллионов человек, приняла в 2015 году рекордное число беженцев — на убежище претендует более 162 тысяч человек.

Этот наплыв мигрантов привел к обострению напряженности в обществе, которое расколото по этому вопросу — в стране происходят изолированные нападения на мигрантов, а также акции протеста и демонстрации в поддержку мигрантов.

Однако в Швеции не было ни одного террористического нападения с момента объявления политики открытых дверей в сфере иммиграции в 2013 году.

Поделиться
Комментарии