Посол допускает, что решение главы МИДа Латвии о расширение "черного списка" за счет деятелей культуры, связано с политической ситуацией в стране и приближающими выборами в Сейм. Ответные меры со стороны России не планируются: "Мы не обсуждали эту тему. Более того, Россия не стремится к тому, чтобы создавать какой-то "черный список", — отметил Вешняков, признав, что решение латвийского МИДа стало для него неожиданностью.

21 июля в МИД России была вызвана Посол Латвии в России Астра Курме. Заместитель министра иностранных дел С.А.Рябков выразил ей возмущение и протест по поводу решения латвийских властей включить граждан России Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову (Валерию) в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, за "действия, способствовавшие подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

Курме было указано, что данный недружественный шаг, предпринятый в русле антироссийской линии официальной Риги в контексте событий на Украине, не может не сказаться негативно на состоянии двусторонних отношений. Вся ответственность за это ложится на латвийскую сторону, отметил представитель МИДа России.

Поделиться
Комментарии