Девятая по счету конференция российских соотечественников в Латвии проходит 27 августа в рижском Доме Москвы. Главная тема нынешней конференции — "Латвия и Россия, от конфронтации и недоверчивости к сотрудничеству и доверию!".

Как отметил Вешняков, тема конференции сегодня особенно актуальна. По его мнению, в латвийских масс-медиа сейчас наблюдается "русофобский фон", идет "предвзятое отношение" со стороны учреждений правопорядка и служб безопасности против негосударственных российских организаций и представителей русской общественности.

Посол РФ также говорил о влиянии экономических санкций на экономическое и торговое сотрудничество между Латвией и Россией. Вешняков не исключил, что российские инвесторы уйдут с латвийского рынкa, но выразил надежду, что ситуация изменится.

"России нелегко и на международной арене: несколько стран стараются изолировать Россию, но это невозможно. Это мы видим как в прошлые годы, так и сейчас", — добавил посол.

Он утверждает, что "Россия реагирует на терроризм, конкретно — на угрозы группировки "Исламского государства" всему миру, что вынудило российскую армию задействовать боевую авиацию в Сирии. "К сожалению, в ИГ есть много боевиков из России и других стран бывшего Советского Союза, нам надо вести борьбу, чтобы возвращение этих людей не привело к опасности", — выразил мнение дипломат.

Александр Вешняков отметил, что культура — очень важный аспект в отношениях Латвии и России. Посол ожидает, что Латвия продолжит работу над тем, чтобы в стране проходили культурные мероприятия в сотрудничестве с нацменьшинствами и различными российскими мероприятиями, сообщает агентство LETA.

Поделиться
Комментарии