Впрочем, эти планы могут рухнуть: не исключено, что Саакашвили вызовут в прокуратуру на допросы по нескольким делам. Оппоненты грозили ему даже арестом. При этом существует мнение, что сам политик, которому сейчас только 46 лет, лишь на время отойдет в сторону, а на самом деле будет готовить новую революцию.

В воскресенье, когда были только предварительные данные ЦИК и эксит-поллов, Саакашвили признал выборы состоявшимися, а кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили — победителем. "Все выборы служат развитию демократии, и избиратели сказали свое слово. Я хочу обратится ко всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать мнение большинства", — заявил он в телеобращении, которое процитировало агентство "Новости-Грузия".

А накануне выборов, в субботу, уходящий глава государства заметил, что "президентские выборы не все окончательно решают в Грузии", цитирует "Газета.Ru". Он подчеркнул, что кто бы ни победил, состоится второй тур или нет — это не столь значимо для страны, так как в новой Конституции, вступающей в силу с момента инаугурации, функции президента урезаны.

Мнение: Саакашвили может "затаиться", дожидаясь "исторического момента"

Прошедшие выборы впервые в истории независимой Грузии носили спокойный, мирный характер. Таково было стремление самого общества, уставшего от бурного правления Саакашвили, пишет на портале Slon.ru грузинский историк и журналист Георгий Зедгенидзе. В отличие от некоторых коллег, упрекающих избранного президента Маргвелашвили за "отсутствие харизмы" и подозревающих, что он будет лишь марионеткой в чужих руках, Зедгенидзе называет его "утонченным интеллигентом", идеально подходящим на роль умиротворителя.

"Но проблема в том, что неуемный Михаил Саакашвили со своим местом в истории мириться не желает. И у него есть шанс в условиях, когда (премьер Бидзина) Иванишвили то ли уходит, то ли переходит, но в любом случае не остается во власти. А своего Дэн Сяопина, человека, который ушел, но правит мудрыми советами, Грузия не вынесет: не та ментальность", — рассуждает эксперт.

По его мнению, Саакашвили уже начал готовить новую революцию: улетев в день выборов на границу с Абхазией, он обрушился с критикой на правительство Иванишвили и закончил таким тезисом: "Ничего не закончилось, все только начинается, Грузия вступает в период неопределенности, и стоит ожидать множества интереснейших событий".

Учитывая урезание полномочий нового президента, автор статьи делает вывод, что "период, начинающийся в Грузии после ухода президента Саакашвили, может стать не новой эпохой, а безвременьем с бесконечными дебатами в парламенте и неспособностью власти принять более или менее ответственное решение в любой сфере". Саакашвили на это время "затаится", дожидаясь "исторического момента", когда он снова сможет проявить свой "талант вызывать ярость масс и поднимать революционные волны", считает журналист.

В США опасаются за будущее Саакашвили и зовут к себе поработать

Пока же, как пишет The Financial Times, ссылаясь на близкие к Саакашвили источники, он раздумывает о том, чтобы поработать в США — по крайней мере, временно. Запад уже обеспокоен тем, что за прошедший год около дюжины высокопоставленных соратников уходящего президента были арестованы.

За злоупотребление полномочиями уже отбывает срок бывший глава МВД Вано Мерабишвили. Так что неспроста окружение и высокопоставленные американские чиновники советуют Саакашвили уехать подальше от угроз оппонентов, вторит Le Figaro. С этими и другими материалами зарубежной прессы по теме знакомит в своем обзоре InoPressa.

Поделиться
Комментарии