"Собеседники согласились, что в противостоянии российской агрессии важным является укрепление трансатлантического единства и солидарности с Украиной. Было также отмечено действенность санкционной политики против России", — говорится в пресс-релизе.

Также Порошенко рассказал Хиллари Клинтон о ситуации на востоке Украины, подчеркнув, что страна "борется за свободу и демократические ценности, которые объединяют весь цивилизованный мир".

Украинский президент поблагодарил кандидата в президенты США за постоянную поддержку Украины. В свою очередь Клинтон сказала, что в последнее время Киев достиг прогресса в осуществлении реформ. Как отмечает The Wall Street Journal, перед встречей Клинтон сказала Порошенко, что обсудит с ним "реальные проблемы и угрозы, исходящие от российской агрессии".

Хиллари Клинтон решила встретиться с Порошенко на фоне заявлений ее соперника по президентской гонке Дональда Трампа, высоко оценившего лидерство российского президента Владимира Путина. Кроме того, и Киев, и Вашингтон недавно осудили проведение выборов в Госдуму РФ, прошедшие в Крыму, не признав легитимность голосования на полуострове.

В настоящий момент результаты российских выборов в Крыму не признают в США, Румынии, Дании, Эстонии, Литве, Швеции, Франции. "Соединенные Штаты не признают легитимности и не будут признавать результатов российских думских выборов, запланированных на оккупированном Россией Крыму на 18 сентября", — заявили в Госдепортаменте США.

Американские власти пообещали продлить санкции против РФ: "Наша позиция по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Санкции в связи с Крымом против России останутся, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине".

Поделиться
Комментарии