Порошенко поблагодарил адвокатов "за самоотверженную и искреннюю работу" и сообщил, что проводит активные консультации по внедрению санкционного "Списка Савченко" по аналогии со "списком Магнитского", в который должны войти российские граждане, причастные к аресту и суду над украинской летчицей, сообщает сайт главы государства.

"Весь мир знает о "Списке Магнитского". Абсолютно справедливо, если появится "Список Савченко". Нельзя безнаказанно издеваться над человеком, над Героем, над депутатом, над правосудием", — подчеркнул Порошенко. Ранее сообщалось, что в Список Савченко предлагается внести в том числе имя президента России Владимира Путина, что в Кремле считают недопустимым.

Украинский лидер отметил, что эту идею полностью поддерживают международные союзники его страны. "Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит скорое продолжение", — сказал президент.

Также во время встречи Порошенко сообщил о завершении консультаций с Германией и согласии врачей клиники "Шарите" совершить визит в Россию и провести обследование Савченко.

Он также подчеркнул, что Украина подключила Международный Комитет Красного Креста, и к медицинской защите Савченко готовы присоединиться специалисты этой организации.

Президент еще раз подчеркнул, что готов использовать все свои конституционные полномочия для того, чтобы обеспечить возвращение Савченко домой. "Я готов сделать все для того, чтобы вернуть Надежду в Украину живой и здоровой. Мы ее очень ждем. Сегодня это стало чрезвычайно важным делом для каждого украинца", — сказал Порошенко.

Надежда Савченко находится в России с июля 2014 года. Ее обвиняют в пособничестве убийству на юго-востоке Украины двух российских журналистов — корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, Савченко передала украинским военным координаты блокпоста под Луганском, где находились российские тележурналисты. В результате артобстрела россияне погибли. Как считает следствие, вскоре после этого Савченко тайно перешла границу с Россией и была задержана. Киев и сама обвиняемая утверждают, что ее похитили на Донбассе и тайно вывезли в Россию. Суд над Савченко начался в сентябре 2015 года в городе Донецке Ростовской области.

3 марта Савченко объявила сухую голодовку после того, как Донецкий городской суд не дал ей выступить с последним словом. В настоящее время Савченко продолжает голодовку на воде. Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать для обследования Савченко, и в МИДе Германии обещали рассмотреть эту просьбу.

Приговор Савченко вынесут 21 и 22 марта. Прокуратура просит признать ее виновной и осудить на 23 года колонии. Савченко свою вину не признает.

Поделиться
Комментарии