"Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что же, если кому-то они кажутся неэффективными, то следует не снимать их или смягчать, а наоборот — продолжать и усиливать", — заявил Порошенко, добавив, что украинские дипломаты прилагают все усилия для продолжения санкций против России (цитата по РИА "Новости").

Украинский лидер также не исключил, что в этом году возможна новая волна мобилизации в связи с ситуацией на востоке Украины. "Не могу пообещать. Ее перспективы и масштабы зависят не только от наших планов, но и от обстановки на фронте", — отметил Порошенко. По его словам, минимальная зарплата военнослужащего сейчас выросла до 7 тысяч гривен, благодаря чему количество желающих пойти на контрактную службу существенно увеличилось, передает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что делает ставку на "политико-дипломатический путь" возвращения неподконтрольных Киеву территорий — Донбасса и Крыма: "Как верховный главнокомандующий должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических, прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины".

Порошенко в очередной раз заверил, что Украина действует единственно верным образом. "Доказательством является мирное небо над большей частью территории Украины, мощная мировая солидарность с Украиной, санкции, которые введены за невыполнение Минских соглашений. И то, что враг сейчас заблокирован на далеких восточных рубежах — это тоже эффективность Минских соглашений", — заключил президент.

Отметим, что пока Киев заявляет о полном соблюдении режима тишины на Донбассе, сепаратисты Донецкой народной республики говорят о сотнях инцидентов в сутки, ругая президента за "нарушенные клятвы".

Например, 1 мая пресс-центр антитеррористической операции объявил, что "впервые за достаточно длительный период" противник не открывал огонь, но украинские военные находятся в готовности отразить возможную атаку. В то же время в докладах с другой стороны за этот же день говорилось о гибели двух военных и ранении еще четырех в результате обстрела со стороны силовиков. В общей сложности в ДНР тогда насчитали 160 обстрелов территории республики.

Порошенко ранее также заявлял, что на Донбассе необходимо разместить вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, которая смогла бы обеспечить проведение выборов — один из этапов урегулирования в соответствии с минскими соглашениями. Пока, впрочем, парламент Украины не давал согласия на проведение выборов на этой территории.

Поделиться
Комментарии