”Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину”, — приводит пресс-служба президента слова Порошенко. ”Мы сами разберемся”, — добавил он.

Порошенко осмотрел разрушения, вызванные обстрелом, и обвинил ополченцев в использовании кассетных боеприпасов. Затем он посетил городскую больницу, где пообщался с ранеными и дал указание властям оказать им поддержку. Также Порошенко провел оперативное совещание по ситуации в зоне спецоперации и событий в Краматорске.

Как сообщается, во время рабочей поездки Порошенко сопровождал ”известный французский общественный деятель, режиссер, писатель и философ Бернар-Анри Леви, который был шокирован увиденным в Краматорске”. Он отметил, что ”призывает мировое сообщество открыть глаза на чудовищные преступления террористов на Востоке Украины”. Террористами официальный Киев называет вооруженных сторонников отделения Донбасса от Украины.

По последним официальным данным, в результате артиллерийского обстрела Краматорска, в том числе жилых кварталов и главного штаба ”антитеррористической операции”, пострадали 64 человека — 29 военных и 35 гражданских. Из них 16 человек погибли. Среди тех, кто остался в живых, 10 получили тяжелые ранения. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее опровергли свою причастность к нанесению ударов.

Поделиться
Комментарии