”Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады оккупированной территории. А именно, отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка”, — пишет автор обращения. По его мнению, ”сухопутный доступ к материку — непростительная роскошь, которую мы не можем предоставлять агрессору”.

В петиции отмечается, что, несмотря на некоторые неудобства в будущем, ”когда Крым вернется в состав Украины”, данный канал можно будет использовать для быстрого морского сообщения между Азовским и Черным морем. Это, продолжает автор идеи, откроет доступ в Мировой океан обслуживающим мариупольский порт судам в обход Керченского пролива.

”После восстановления законной украинской власти на острове должен быть построен мост на средства, полученные из бюджета РФ в виде репараций”, — предложил создатель ходатайства.

Петиция появилась на сайте украинского лидера 5 мая. Ее на момент написания заметки поддержали 11 человек. Для того чтобы обращение было рассмотрено Порошенко, осталось набрать еще 24 989 за 87 дней.

Поделиться
Комментарии