"Поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах границы с Крымом и на линии столкновения в Донбассе", — написал он в своем Twitter после совещания с руководством силовых ведомств и МИД Украины.

Новое обострение конфликта между Россией и Украиной началось в среду, после того как ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Крыму. Российское ведомство обвинило в его подготовке украинские спецслужбы, а также заявило о задержании жители Запорожской области, который, по данным ведомства, является сотрудником украинских спецслужб.

За сообщением ФСБ последовал ряд резких заявлений со стороны российских и украинских политиков и чиновников.

Президент России Владимир Путин заявил, что власти Украины перешли к практике террора и должны ответить за убийство двух российских военных в Крыму.

Порошенко в ответ обвинил российскую сторону в поддержке терроризма в Крыму и на юго-востоке Украины. Обвинения ФСБ он счел "фантазией" и "поводом для очередных военных угроз в адрес Украины".

Министерство обороны Украины назвало заявления России попыткой отвлечь внимания от её агрессивных действий на полуострове и обвинило Москву в попытках превратить Крым в "изолированную военную базу".

Государственная пограничная служба Украины в четверг посоветовала жителям страны без острой необходимости не посещать Крым, который находится под контролем России.

Во лжи российскую сторону обвинил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт. Он заявил, что подтверждений российских обвинений нет.

Путин обсудил в четверг с утра ситуацию в Крыму со своим Советом безопасности, после чего было заявлено о необходимости усилить меры безопасности на полуострове для защиты гражданского населения и объектов инфраструктуры.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовных дел по подготовке диверсии. СМИ писали о задержании семи человек, из которых часть — граждане России.

Крым был аннекисрован Россией в марте 2014 года после референдума. Украина и большая часть стран-членов ООН не признают присоединения Крыма к России.

Поделиться
Комментарии