Новый закон уточняет термины ”волонтерская деятельность” и ”волонтер”, определяет права и обязанности добровольцев, а также организаций и учреждений, которые привлекают их к своей работе, объясняет особенности возмещения расходов, связанных с предоставлением помощи волонтеров.

”Законом также вносятся изменения относительно добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров на период предоставления волонтерской помощи организациями и учреждениями, которые привлекают к своей деятельности волонтеров”, — говорится в сообщении.

Ранее украинские СМИ неоднократно сообщали о задержаниях псевдоволонтеров, подозреваемых в присвоении крупных сумм. Так, в конце марта было возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая обещала предоставить силовикам большую партию мундиров зарубежного производства, оплатив лишь доставку товара на Украину. Проведенная проверка показала, что подозреваемая неоднократно выманивала у физических лиц и организаций денежные средства, не предоставляя обещанных товаров и услуг. Женщина была задержана. В Генштабе заявили, что ее действия могли нанести Минобороны ущерб в размере 1,9 миллиона гривен.

Волонтеры организовывают снабжение добровольческих батальонов, задействованных в боевых действиях против сторонников самопровозглашенных республик Донбасса.

Поделиться
Комментарии