Порошенко отметил, что ”мечтает стать членом Европейского парламента от Украины”. Кроме того, он не исключил того, что будет баллотироваться на второй срок на следующих президентских выборах.

Вместе с тем, он высказал свое мнение по поводу референдума в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации Украина—ЕС. По словам Порошенко, референдум выгоден президенту России Владимиру Путину.

”Каждый в Нидерландах должен понимать, что голосование на референдуме — это голосование за или против украинцев, которые отдали свою жизнь во имя европейских ценностей (…) Этот референдум, сознательно или невольно, льет воду на мельницу Путина”, — заявил он.

В Нидерландах сейчас готовятся провести консультативный референдум о ратификации соглашения Евросоюза с Украиной. Он назначен на 6 апреля 2016 года — и хотя его результаты носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения, если в плебисците примет участие не менее 30 процентов электората, голландское правительство обязано рассмотреть этот вопрос и отреагировать.

Украинский президент также добавил, что политика России несет угрозу как Европе, так и всему миру.

Порошенко был избран президентом Украины на внеочередных выборах, которые состоялись на Украине 25 мая 2014 года.

Поделиться
Комментарии