Такое заявление он сделал годовщину окончания Первой мировой войны.

”96 лет назад Первая мировая война закончилась. Я хочу закончить еще одну войну. Я не хочу давать шанса кому-то начать третье мировое безумие”, — написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Добавим, что накануне Порошенко и вице-президент США Джо Байден заявили о нарушении минских соглашений в Донбассе, что ”приводит к дальнейшей эскалации”.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины ”спецоперацию” для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Однако в начале ноября ситуация вновь обострилась. 6 ноября вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что украинские силовики начали полномасштабные военные действия, ополченцы Донецкой народной республики обороняются.



Поделиться
Комментарии