В ответе на запрос депутата городского Законодательного собрания Бориса Вишневского, одного из наиболее активных противников такого наименования, Полтавченко сообщил, что увековечение таким образом в Петербурге памяти убитого чеченского лидера обусловлено признанием значимости его деятельности во благо России, а также в объединении усилий по борьбе с терроризмом и обеспечении мира и безопасности Чечни как части РФ, передает "Фонтанка".

Отметив, что присвоить безымянному мосту имя отца нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова рекомендовала топонимическая комиссия города, губернатор перечислил тех, кто обратился к нему с просьбой о наименовании в честь Ахмата Кадырова одного из объектов инфраструктуры Петербурга.

Среди них оказались бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов и председатель общественной организации "Совет Героев Советского Союза" Геннадий Фоменко, которые, по словам Полтавченко, посчитали необходимым увековечить имя Ахмата Кадырова в Петербурге для сохранения памяти о его мужестве и героизме, сообщается в публикации.

Это первый публичный комментарий петербургского губернатора с момента объявления вышеупомянутого решения топонимической комиссии, вызвавшего протесты части горожан и некоторых депутатов Заксобрания Северной столицы.

Суета вокруг моста

Указ о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова Полтавченко подписал 15 мая, но официально Смольный объявил об этом на следующий день, когда в городе открылся юбилейный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). За это Полтавченко тут же удостоился благодарности от Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов пояснил, почему городские власти приняли такое решение, проигнорировав мнение "несогласных", упиравших на тот факт, что Ахмат Кадырова никакого отношения к Петербургу не имеет.

"Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны, — сказал он журналистам. — А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу "он ничего не сделал для Петербурга" — это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства".

Активные противники появления в городе "моста Кадырова" — депутаты Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский — сразу же объявили о намерении обжаловать постановление Смольного в суде и прокуратуре.

Полтавченко подписал указ за день до окончания общественного обсуждения документа. Кроме того, Вишневский напомнил, что в Горизбиркоме еще должны дать ответ на заявку инициативной группы о проведении референдума по вопросу наименования этого моста.

Переименовать мост "практически невозможно"

В то же время член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев заявил "Эху Москвы", что "изменить название моста практически невозможно".

Тем временем число подписей под петицией на сайте Change.org против "моста Кадырова" в Петербурге превысило 95 тысяч.

Напомним, 30 мая топонимическая комиссия города рекомендовала присвоить безымянному мосту в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова, но последнее слово в этом вопросе оставалось за Смольным.

6 июня в Петербурге прошел согласованный с властями митинг противников "моста Кадырова", где собирали подписи под обращением группы независимых депутатов к Полтавченко с просьбой не называть этот безымянный пока объект именем первого президента Чечни.

На следующий день проект обращения к Полтавченко обсудили на совете фракций Заксобрания. Против рассмотрения документа выступили депутат-гееборец Виталий Милонов и его коллега Анатолий Кривенченко, которые обвинили противников "моста Кадырова" в разжигании межнациональной розни и национализме, а после упоминания о десятках тысячах подписей под петицией на Change.org засомневались в их реальности и предложили их проверить.

8 июня члены партии "Яблоко" подали в горизбирком Петербурга документы о проведении референдума с целью выяснить мнение горожан по поводу "моста Кадырова". Ответа от горизбиркома так и не последовало.

15 июня Заксобрание отказалось обсуждать проект обращения парламентариев Максима Резника и Ольги Галкиной к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова.

Полтавченко все это время хранил полное молчание по данному вопросу. Бытует версия, что петербургские власти в этой истории действовали с подачи Кремля, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что "в данном случае это прерогатива городских властей — принимать решения подобного рода" и что "это не является вопросом повестки дня Кремля". При этом он не ответил на вопрос журналистов, какого мнения по этому поводу придерживается Владимир Путин, который является уроженцем Северной столицы.

Поделиться
Комментарии