В комиссию войдут "опытные прокуроры со всей страны", а возглавит ее заместитель генерального прокурора Марк Пасионек. Министр юстиции, генпрокурор Польши Збигнев Зебро отметил, что исследование обстоятельств катастрофы под Смоленском будет "целостным" и охватит все материалы, имеющие отношение к трагедии.

Президент Катынского комитета Анджей Мелак, чей брат погиб в авиакатастрофе, заявил радиостанции, что доволен решением о создании новой комиссии. По его словам, все давно ждали этого шага от правительства, поскольку расследование до сих пор не было проведено в соответствии с международными стандартами.

В середине марта глава минобороны Польши Антони Мацеревич сделал скандальное заявление, назвав крушение лайнера под Смоленском "террористическим актом". Выступая на конференции, посвященной решению проблем вооруженных конфликтов и терроризма, министр косвенно обвинил Россию в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года.

По его словам, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые "вели страну к независимости". "После Смоленска (авиакатастрофы) мы можем сказать, что мы были (…) первой великой жертвой терроризма в современном конфликте, который разыгрывается прямо на наших глазах", — добавил министр.

Российское руководство сочло заявление Мацеревича голословным и бездоказательным. В Кремле напомнили, что "в публичной плоскости" доступна информация о ходе расследования катастрофы. В Совфеде заявили, точка зрения польского министра "вписывается в общую стратегию информационной войны, развязанную Западом против России".

Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года. Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился под Смоленском. В результате погибли 96 человек. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы. В нем говорилось, что, по данным специалистов, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Ответственность за крушение в МАК возложили на пилотов, которые, как следует из записи их общения с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия. По мнению экспертов комитета, пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту высшие чиновники.

Поделиться
Комментарии