Министр пояснил, что Варшава неохотно пошла на такие меры. Они вызваны напряженной обстановкой, которую ”продолжают создавать российские военные”. Что именно Польшу беспокоит в Севастополе, не уточняется.

Ранее польское министерство иностранных дел настоятельно рекомендовало своим гражданам отказаться от поездок в южные и восточные регионы Украины. Как пояснили в ведомстве, ситуация там развивается быстро и непредсказуемо.

Ситуация в Севастополе, как и во всем Крыму, обострилась в конце февраля 2014 года после того, как в Киеве в результате противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича сменилась власть. Многие жители региона стали опасаться, что новое руководство страны будет притеснять русскоязычное население. Правительство автономии, не признав власть Киева, обратились за помощью к Москве, а также объявило референдум о присоединении полуострова к России.

Российский президент со своей стороны получил разрешение ввести на Украину войска для защиты интересов русскоязычных жителей. Киев обвинил Москву в интервенции, заявив, что российские военные захватили жизненно важные объекты. В России эти претензии отвергли. Как пояснили в Минобороны, российские военнослужащие действуют согласно договоренностям о Черноморском флоте. Большинство западных стран встали на сторону Украины, пригрозив России санкциями.

Поделиться
Комментарии