"Мы зачастую видим намерение преследовать исключительно собственные цели. Конечно, каждая страна имеет на это право, однако в некоторых вопросах мы бы ожидали определенной готовности к компромиссу", — сказал он в интервью агентству dpa в преддверии визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Варшаву в пятницу, 26 августа.

В качестве примера Ващиковский указал на запланированное строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, что вызывает резко негативную реакцию у восточноевропейских стран-членов ЕС.

"Этот проект не базируется на экономических расчетах, он политически мотивирован. Это вредит европейской солидарности", — подчеркнул польский министр. Он призвал Германию не развивать экономические связи с Россией за счет Польши.

Войска НАТО и квоты на прием беженцев

Ващиковский также раскритиковал скептическое отношение Германии к усилению войск НАТО в Восточной Европе. В этой связи он напомнил о словах главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который в преддверии июльского саммита НАТО обвинил альянс в "бряцании оружием".

Затронув вопрос о европейской политике в отношении беженцев, Витольд Ващиковский сказал, что здесь во главе угла должны стоять вопросы безопасности, а также социальная политика и ситуация на рынке труда в том или ином государстве ЕС.

"Не все в Европе в состоянии проводить такую политику, которую предлагает Германия. Многие страны, в том числе Польша, имеют весьма ограниченные возможности", — пояснил он.

В этой связи Ващиковский высказался против введения жестких квот на распределение беженцев по странам ЕС. То, что называют "перераспределением" беженцев, по нашему мнению, является "принудительным переселением", и Польша не может согласиться на это, подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии