В среду министерство иностранных дел Литвы опровергло сообщения о том, будто Вильнюс ведет с Вашингтоном переговоры о размещении элементов ПРО США на литовской территории. Об этом заявила в эфире телеканала LTV руководитель департамента по информации и связям с общественностью МИД Литвы Виолетта Гайжаускайте. При этом она напомнила, что в Вильнюсе "положительно оценивают возможность размещения системы ПРО в Польше".

"Нам известно, что переговоры идут", — заявил Ващиковский.

По его словам, переговоры могут быть "методом воздействия" США на Польшу для того, чтобы ускорить переговоры по размещению элементов американских ПРО на территории Польши. Представители польских властей подтвердили, что президент США Джордж Буш стремится завершить переговоры до начала президентских выборов в США.

"США знают, что времени мало. В самом деле, стоит говорить не о ноябре, а об августе, когда начнется предвыборная кампания", — считает Ващиковский.

"Нам нужен ясный ответ", — заявил он.

Во вторник Ващиковский заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО на случай, если переговоры с Варшавой закончатся неудачей. По словам Ващиковского, "министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает".

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Официальная Варшава рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

Поделиться
Комментарии