"Мы – геополитические соседи, история которых теснейшим образом переплетена. Нас должно многое объединять в понимании необходимости объединительных, интеграционных тенденций в рамках всей Европы, основу которым создают общеевропейские ценности, отстаиваемые и продвигаемые Страсбургской организацией. Поэтому нам не хотелось бы "ставить отметки" уровню нашего взаимодействия со странами Балтии в рамках СЕ. Для российской стороны важно тесно сотрудничать со всеми тремя странами", – сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, действия какой из Балтийских стран в Совете Европы на российском направлении РФ считает наиболее конструктивными, передает BNS.

Александр Алексеев отметил, что Совет Европы по своей природе является многосторонней организацией, в задачи которой не входит развитие двустороннего сотрудничества между отдельными государствами-членами.

"Что касается позиции России и стран Балтии по тем или иным вопросам повестки дня организации, в чем-то они совпадают, в чем-то различаются", – подчеркнул постпред.

"В качестве позитива хотелось бы, к примеру, отметить то обстоятельство, что, как нам представляется, и Россия и страны Балтии заинтересованы в успешной реформе Страсбургской организации, которая способствовала бы укреплению ее международного престижа. Что касается расхождений в подходах к конкретным вопросам повестки дня, например, в связи с событиями вокруг Южной Осетии августа 2008 года, то хочу лишь высказать мнение, что они во многом связаны с еще не преодоленными "комплексами" прошлого, рецидивами мышления времен холодной войны, а также настроениями нетерпимости и ксенофобии", – сказал он.

Александр Алексеев также отметил, что спецификой Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), "деятельности которой уделяется достаточно много внимания в СМИ, особенно в странах бывшего СССР", является то, что она носит рекомендательный характер по отношению к руководящей структуре СЕ – Комитету министров.

"Кроме того, депутаты национальных парламентов распределяются по различным общеевропейским фракциям в зависимости от их политических убеждений. В силу этого трудно говорить о позиции той или иной страны, включая Россию и страны Балтии, как о неком "монолите". Например, между членами российской делегации в ПАСЕ зачастую прямо в зале Ассамблеи происходят достаточно жаркие споры. В этой связи мы не можем, да и не хотим рассматривать неконструктивную, на наш взгляд, по отношению к России позицию отдельных депутатов из Балтийских стран как официальную позицию государств, которые они представляют в Ассамблее", – сказал дипломат.

"Подчеркну еще раз, что Совет Европы не занимается урегулированием проблем в отношениях между государствами-членами. Это – задача двусторонних отношений между нашими государствами", – подвел итог Постоянный представитель РФ при Совете Европы Александр Алексеев.

Поделиться
Комментарии