Во вторник Supo представила обзор связанных с национальной безопасностью Финляндии вопросов. По оценке Supo, в последние годы выросло количество лиц, против которых ведется антитеррористическая деятельность, что было вызвано, в том числе, и небывалым притоком беженцев. Supo сообщает, что это, в свою очередь, увеличивает угрозу вербовки со стороны террористических группировок.

Supo считает, что среди просителей убежища есть сторонники экстремистской исламской идеологии и лица, у которых имеются связи с иностранными террористическими группировками. Среди просителей убежища могут быть также и те, кто пытается радикально настроить других просителей убежища.

По данным Supo, в Финляндию прибыло 20 человек, учувствовавших у себя на родине в вооруженных столкновениях. В то же время исламисты из Финляндии также едут воевать на восток. Согласно данным, в иностранных конфликтах, в первую очередь в Сирии, погибло 15 человек из Финляндии.

По сравнению с 2014 годом угроза направленных против Финляндии терактов увеличилась. Вероятность атаки со стороны террористических группировок мала, но увеличилась угроза терактов со стороны отдельных лиц. Также увеличилась и опасность возникновения агрессивных преступлений на почве ненависти.

Поделиться
Комментарии