"Постановление следователя ГСУ СК по Республике Крым о прекращении следствия в связи с амнистией и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении определенных должностных лиц в связи с отсутствием состава преступления отменено прокуратурой", — сказала она.

По словам Поклонской, следствие проведено односторонне и неполно, в отношении ряда руководящих должностных лиц не приняты процессуальные решения. Поэтому прокуратура вернула материалы уголовного дела в СК для дополнительного расследования и изучения всех версий произошедшего. "В частности, необходимо проработать вопрос о наличии или отсутствии состава преступления в действиях определенных должностных лиц", — добавила прокурор, напомнив, что постановление СК о прекращении расследования отменено уже во второй раз.

Трагедия на объездной дороге в Симферополе произошла ночью 28 сентября 2014 года: в результате провала дорожного полотна на проезжей части образовалась воронка диаметром восемь метров. В нее провалился легковой автомобиль, погибли шесть человек, в том числе двое детей.

В ноябре 2014 года специальная комиссия правительства Крыма обнародовала предварительные причины аварии на объездной дороге в Симферополе. Среди них — ошибки при проектировании, нарушение технологии строительства и содержания дороги.

Следствие в ноябре прошлого года предъявило обвинение директору, главному инженеру и мастеру участка компании "Бахчисарайское ДСУ" в том, что допустили нарушения при строительстве участка дороги. Им инкриминировались ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей). По первой статье максимальное наказание составляет четыре года лишения свободы, по второй — год. 30 мая стало известно, что расследование прекращено в связи "с заявленными ходатайствами, а также амнистией, приуроченной к 70-летию Победы".

Поделиться
Комментарии