По информации газеты Iltalehti, россияне приобрели в собственность бывшие погранзаставы в Лаппеенранта, Иматра и Париккала, передает YLE.

По словам командира пограничного отряда по району Юго-Восточной Финляндии Теро Каакинена, здания закрытых погранзастав на границе с Россией выставили на продажу после того, как было установлено, что их возможные новые иностранные владельцы не представляют никакой угрозы для безопасности границы.

По информации газеты Iltalehti, россияне приобрели в собственность бывшие погранзаставы в Лаппеенранта, Иматра и Париккала.

С Каакиненом согласен бывший директор Пограничной Академии, полковник Рейо Янтунен. По его мнению, российские владельцы бывших погранзастав не представляют угрозы для безопасности Финляндии. Исключение могут составить лишь такие заставы, которые позволяют вести наблюдение за пограничной зоной, говорит Янтунен.

Ранее в понедельник министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) заявил, что у государства должна быть возможность вмешиваться в сделки с недвижимостью с участием иностранцев. По его мнению, финское законодательство следует изменить так, чтобы государство при необходимости могло выкупать стратегически важные объекты недвижимости.

Поделиться
Комментарии