Двое подростков обстреляли полицейских, после чего покончили с собой.

Как рассказали Русской службе Би-би-си в пресс-службе управления МВД по Псковской области, полицейских обстреляли, когда те подъехали к одному из домов по улице Кудрявцева, где, по их информации, мог находиться подросток, числившийся пропавшим без вести.

"В результате была повреждена машина полиции, сотрудники приняли меры по блокированию участка", — рассказали Би-би-си в пресс-службе.

По данным полиции, пострадавших среди прохожих или сотрудников правоохранительных органов не было. Открывших стрельбу подростков полицейские обнаружили мертвыми.

Дом, в котором находились подростки, принадлежал местному предпринимателю, который умер более года назад, рассказала Би-би-си житель поселка Струги Красные Любовь Герасимова: "Это дом его, который он построил, но он его не достроил, там сделано минимум для жилья. Там никто никогда не жил. Там такая улица тихая, там бабки одни живут. Там остались одни пенсионеры. В этом доме никто не жил, видимо, сыновья живут в Пскове. Он бывший военный, хозяин, он даже в Афгане служил. И плюс еще он охотник. Вот от него, конечно же, осталось это оружие".

Подросток вел огонь из двуствольного охотничьего ружья. В своем "Инстаграме" он выложил видео, на котором стоит у открытого окна с оружием в руках. Несколькими часами ранее там же была выложена фотография, на которой видны два охотничьих ружья, пистолет и большое количество патронов (не меньше нескольких десятков).

Девушка опубликовала на своей странице "Вконтакте" прощальную запись, где среди прочего сказано: "Я вас любила, Вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь…." Она добавила, что не в заложниках и что это ее "осознанный выбор".

На страницах молодых людей в социальных сетях указано, что они живут в Пскове и учатся в девятом классе.

"Всё будет выясняться"

"Мы воздержались бы от каких-либо версий, речь идет о несовершеннолетних, все будет выясняться", — сообщили Би-би-си в пресс-службе регионального УМВД. Происхождение оружия полицейским установить пока не удалось.

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Псковской области, возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

"Установлено, что в доме в поселке Струги Красные забаррикадировались двое 15-летних подростков, вооруженные оружием", — утверждают в СКР. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких часов вели с подростками переговоры, но безрезультатно, а затем несовершеннолетние вовсе перестали выходить на связь.

"В связи с этим была спланирована спецоперация с привлечением сотрудников СОБР отдела Росгвардии по Псковской области. Когда сотрудники спецподразделений применили светошумовые гранаты и пошли на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями", — сообщили в СКР.

Следователи отметили, что личности подростков установлены, с их родителями работают следователи.

В настоящее время следователи назначают судебно-медицинскую, а также посмертную психолого-психиатрическую экспертизы.

"Выясняется наличие (или отсутствие) в крови молодых людей алкогольных или наркотических веществ. В обязательном порядке будут изучены условия проживания подростков, а также причины и условия, побудившие их на столь отчаянный шаг", — заявили в СКР.

Поделиться
Комментарии