Ожидается, что число жертв возрастет в ближайшие дни, указывает РИА "Новости". Поисковая операция продолжается, пока разобраны лишь 70% завалов.

Обрушение в Саваре произошло 24 апреля. Здание, как было установлено, находилось в аварийном состоянии. Трещины в стенах комплекса появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания.

Владелец здания Мохаммед Сохель Рана был арестован 28 апреля при попытке пересечь границу с Индией. Суд Бангладеш постановил конфисковать его имущество. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до 12 человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин.

Поделиться
Комментарии