Центры появятся во всех регионах Франции. Их задача — помешать радикально настроенным французским мусульманам вступать в джихадистские группировки или помочь им выйти из них. Эта работа, по замыслу правительства, должна помочь в предотвращении терактов, подобных ноябрьскому нападению в Париже.

Первый подобный центр откроется предстоящим летом. По словам премьер-министра, половина центров будет принимать по решению суда людей, которых "нельзя поместить под стражу".

Создание центров по дерадикализации — это одна из мер, включенных в план по борьбе с терроризмом, который представил Вальс. Этот комплекс мер обойдется бюджету Франции в дополнительные 40 млрд евро к 2018 году. Основная цель плана — помочь мусульманам, которые оказались в джихадистских организациях.

План также предусматривает повышение требований к кандидатам на должности, связанные с обеспечением безопасности. При приеме на работу они будут проходить больше проверок. Кроме того, план предусматривает разработку приложения для смартфонов, которое в случае теракта будет предоставлять пользователям важную информацию.

"Борьба с джихадизмом без сомнения является самым большим вызовом для нашего поколения", — заявил Вальс, ранее возглавлявший МВД страны.

В стране уже действуют организации, борющиеся с радикализацией мусульманской части населения. Сейчас в различных программах участвуют порядка 1,6 тысячи молодых людей. Новый план должен увеличить охват программ до 3,6 тысячи человек в течение двух лет.

В центры будут попадать люди по направлению правоохранительных органов. По словам Вальса, эти люди, по тем или иным причинам, не могут быть помещены в обычную тюрьму.

По данным правительства, сейчас во Франции насчитывается порядка 9,3 тысячи радикальных мусульман. Они представляют угрозу, так как способы совершить насильственные действия.

В 2015 году в стране произошла череда террористических нападений, которые унесли жизни 147 человек. Исполнителями в основном были французские мусульмане с радикальными воззрениями, вошедшие в джихадистские группировки.

Самой крупной вылазкой джихадистов стал ноябрьский теракт в Париже, в котором погибли 130 человек.

Поделиться
Комментарии