Одновременно Зеркаль отметила, что закон о ратификации соглашения об ассоциации с ЕС не подавался в Верховную раду из-за переговоров с Москвой. По их итогам Киеву "удалось выйти на ратификацию и лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли, который существует в рамках СНГ", цитирует ее слова УНИАН.

Верховная рада и Европарламент 16 сентября проголосуют за ратификацию соглашения об ассоциации. Процедура начнется синхронно — в Киеве в 11 часов, а в Страсбурге — в 13 часов по местному времени. Как заявила пресс-служба президента Украины, в ЕС подготовили ратификацию по специальной сокращенной процедуре и вместо трех-четырех месяцев "уложились в две недели".

Между тем накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина начнет выполнять соглашение с ЕС уже "с первого дня". "Никаких решений о том, чтобы была отсрочена имплементация соглашения, принято не будет", — цитирует его слова "Украинская правда". Яценюк указал, что к отсрочке имплементации ранее призвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Поделиться
Комментарии