Профсоюз пилотов Air France пытается добиться повышения зарплат и большего количества летных часов. В субботу бастует четверть об общего персонала пилотов. "Интерфакс" со ссылкой на АР передает, что забастовка продлится до вторника и угрожает как внутренним, так и международным рейсам.

В субботу утром руководство Air France предположило, что около 80% рейсов авиакомпании в эти дни удастся осуществить. В обычных условиях лайнеры компании выполняют около тысячи рейсов за сутки.

По данным Bloomberg, в Европе в субботу будет отменен каждый четвертый рейс авиакомпании.

Руководство Air France предварительно оценило стоимость забастовки для бизнеса в "десятки миллионов евро".

АР предполагает, что забастовка крайне осложнит возможности перемещения для болельщиков, прибывших во Францию на Чемпионат Европы по футболу. Ситуация с перевозками уже осложнена ввиду продолжающейся забастовки на железной дороге. В преддверии Евро-2016 правительство не исключало принятие специального декрета, принуждающего бастующих к работе.

Тех болельщиков, кто уже прибыл во Францию заранее, "встретили" кучи мусора на улицах Парижа и Марселя из-за забастовок по поводу изменения трудового законодательства. Протестующие блокировали мусоросжигательные заводы у крупных городов.

В стартовом матче Евро-2016 Франция обыграла Румынию 2:1.

Россия в субботу вечером начинает выступление на турнире матчем против фаворитов группы — команды Англии.

Среди проблем, осложняющих проведение представительного турнира: наводнение в Париже, акции протеста профсоюзов и забастовка железнодорожников, а также вопросы охраны порядка на стадионах и других местах массового скопления футбольных болельщиков. Главной угрозой считается вероятность теракта. В ноябре 2015 года Париж потрясла серия терактов, в том числе около арены "Стад де Франс".

Поделиться
Комментарии