Французские эксперты пришли к выводу, что Лубиц, являясь вторым пилотом авиалайнера, умышленно заблокировался в кабине и направил самолет в гору.

Эксперты, опубликовавшие итоговый доклад по результатам расследования, выяснили, что еще в декабре 2014 года у Лубица отмечались симптомы психического заболевания, он по этому поводу неоднократно обращался к врачам. Однако доктора не обратили на это должного внимания и не подняли тревогу, более того, даже не сообщили об этих симптомах авиационным властям.

В связи с этим Франция настаивает на том, что существующая система, при которой авиационный персонал должен самостоятельно докладывать о проблемах со своим здоровьем, не работает. Следует обязать медиков докладывать властям о состоянии здоровья пилотов и других членов экипажей.

На прошлой неделе газета Bild опубликовала часть переписки с психиатром Лубица. Из нее стало известно, что он впал в депрессию из-за страха потерять зрение и лишиться работы пилота.

Самолет немецкой авиакомпании Germanwings (бюджетная "дочка" Lufthansa), летевший рейсом Барселона — Дюссельдорф, разбился 24 марта 2015 года во французских Альпах. Все 150 человек, находившихся на его борту, погибли. По основной версии, пилот Андреас Лубиц направил лайнер в гору.

Позже стало известно, что в течение пяти лет перед катастрофой Лубиц посетил 41 врача.

Поделиться
Комментарии