Открывая в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе, украинский президент назвал предпринятую несколько дней назад попытку взорвать этот памятник "последней конвульсией пятой колонны на территории Полтавщины".

Кроме того, выступая в Полтаве, Порошенко сказал, что враги Украины поняли бесперспективность прямой атаки на страну и вместо этого начали "финансирование и поддержку пятых колонн, которые разрушают украинское единство".

Президент заявил, что украинский народ не позволит своим врагам разрушить страну. Он также заявил, что Украина научилась защищать свою землю и создала "одну из самых мощных и наиболее патриотическую армию на континенте".

Пятой колонной называли агентуру генерала Франко во время гражданской войны в Испании. Впоследствии термин использовался в основном для обозначения тех, кто ведет в своей стране подрывную деятельность в интересах других государств.

В последние годы термин "пятая колонна" часто употребляется в России, в основном по отношению к представителям оппозиции. Это во многом связано с тем, что в своем выступлении в период аннексии Крыма в 2014 году этот термин употребил президент России Владимир Путин.

Тогда он заявил, что Запад пугает Россию обострением внутренних проблем, и не исключил, что на территории страны действуют некая пятая колонна и национал-предатели. Несколько месяцев спустя Путин пояснил, что под пятой колонной имел в виду только тех, кто за оппозиционную деятельность получает деньги из-за рубежа.

Поделиться
Комментарии