Соединенные Штаты отказались от военного сотрудничества с Россией в Сирии в рамках борьбы против экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) из-за проводимой Москвой ошибочной, по мнению Вашингтона, стратегии. Об этом глава Пентагона Эштон Картер заявил на совместной пресс-конференции в Риме с министром обороны Италии Робертой Пинотти.

Министр обороны США также в очередной раз заявил, что российские авиаудары по территории Сирии по-прежнему нацелены не на боевиков ИГ, как утверждает Москва. "Мы считаем это фундаментальной ошибкой", — подытожил он. "Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать в борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", — сказал глава Пентагона.

Министр обороны США заверил, что американское военное командование будет держать открытыми каналы связи с Россией по Сирии, но только для обеспечения безопасности полетов авиации. Он подчеркнул, что речь идет только о технических аспектах военной операции.

В Минобороны РФ утверждают, что целями ВКС являются исключительно объекты ИГ. Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. В ней принимают участие около 50 вертолетов и самолетов ВКС РФ. В среду министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что к поражению целей ИГ была также привлечена флотилия Каспийского флота.

Поделиться
Комментарии