"В этом плане никаких изменений не произошло, — сказал Кирби. — Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании". Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника.

США поставляют на Украину системы связи, приборы ночного видения, обмундирование для военнослужащих. На прошлой неделе во время визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена они объявили, что направили также туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины "Хамви".

Кто обещал оружие Украине

Администрация Барака Обамы планирует наращивать военную помощь Украине и надеется, что конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета на 2015 финансовый год. Об этом сообщили американские официальные лица, проводившие 24 ноября брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, на Украину и в Турцию.

Один из американских журналистов, освещавший его визит, обратил внимание участников брифинга, что "украинцы были слегка разочарованы", в частности из-за того, что не добились от США поставок наступательных систем вооружений. Вашингтон продолжает воздерживаться от направления Киеву подобного оружия, зная, что такой шаг может вызвать жесткую реакцию Москвы.

Накануне визита Байдена в Киев представители американской администрации сделали несколько заявлений, из которых следовало, что США не исключают возможности оказания летальной военной помощи правительству Украины.

Тем не менее в руководстве МВД Украины рассчитывают, что депутаты Республиканской партии, получившие по итогам последних выборов большинство в обеих палатах законодательного собрания США, и формируемое в конгрессе проукраинское лобби вскоре преодолеют сопротивление американской администрации и добьются начала поставок оружия и боевой техники на Украину. Об этом в эфире телеканала 112заявил советник главы МВД Зоран Шкиряк.

Поделиться
Комментарии