По его словам, около 15:00 по кабульскому времени в районе населенного пункта Ахмад Вал несколько беспилотников атаковали двух человек, передвигавшихся на автомобиле. В Пентагоне убеждены, что среди них, скорее всего, был Мансур.

В ходе атаки был также убит еще один боевик, гражданские лица не пострадали, добавил представитель властей.

Как сообщил один из американских чиновников журналистам, воздушный удар про предводителю талибов был санкционирован президентом США Бараком Обамой.

Власти Пакистана и Афганистан были проинформированы о военной операции, сказал журналистам представитель госдепартамента США, не уточнив, было ли сделано уведомление заранее или постфактум.

В заявлении Пентагона говорится, что военные продолжают изучать результаты нанесенного удара, но у них практически нет сомнений, что лидер талибов убит.

Мулла Ахтар Мансур возглавил "Талибан" после смерти бывшего главы группировки муллы Мохаммеда Омара.

Назначение Мансура привело к расколу между талибами. Начались столкновения между сторонниками Мансура и еще одного приближенного Омара муллы Расула.

В конце прошлого года стало известно, что Мансур получил серьезные ранения в перестрелке, которая произошла на встрече полевых командиров "Талибана" в Пакистане.

Что известно об Ахтаре Мансуре?

  • Родился в 1960 году в провинции Кандагар. Один из ближайших сподвижников, впоследствии заместитель покойного основателя движения "Талибан" муллы Омара
  • Во времена правления талибов в 1996-2001 годах занимал пост министра гражданской авиации "Исламского Эмирата Афганистана"
  • После падения режима талибов был провозглашен "теневым губернатором" Кандагара
  • По данным ООН, мулла Мансур активно занимался сбором средств от незаконного оборота наркотиков
  • Враждовал с влиятельным полевым командиром талибов Абдул Каюм Закиром. Причиной конфликта были борьба за власть и разногласия по поводу переговоров с афганским правительством
  • В 2010 году человек, выдававший себя за муллу Мансура, вел секретные мирные переговоры с афганским правительством и даже встречался с бывшим президентом Хамидом Карзаем — но позже выяснилось, что делегат оказался самозванцем
Поделиться
Комментарии