Согласно сообщению, инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП примерно в двух километрах друг от друга.

Один наблюдатель вышел из машины, почти одновременно с этим с юго-востока произошел выстрел из реактивного гранатомета, ударив примерно в 150 метрах от автомобиля.

"Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-мм зенитного орудия, пули прошли в двух-трех метрах от автомобиля", — сообщили в ОБСЕ.

Сотрудники миссии благополучно вернулись на базу. В докладе не указывается, кто именно стрелял.

Миссию продлили

На прошлой неделе работа миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на российско-украинской границе продлили на месяц.

Речь идет о контрольно-пропускных пунктах "Донецк" и "Гуково", находящихся на территории России.

Число представителей ОБСЕ также увеличено — с 16 до 22-х. Они продолжат наблюдать за ситуацией на границе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявлял, что миссия будет продлена на три месяца.

В понедельник председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта на Украине.

По словам Канерва, ключевые обязательства ОБСЕ были попраны во время конфликта на Украине тем, что была нарушена территориальная целостность одной из стран-членов организации. Он призвал все стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня и полностью соблюдать все положения Минского протокола и меморандума.

"Мяч, очевидно, на стороне России, — заявил Илкка Канерва. — Чтобы продвигаться вперед к мирному разрешению этого кризиса, Россия должна вывести все войска и вооружение с территории Украины и от ее границ, а также прекратить поддержку сепаратистов".

Россия неоднократно отрицала факт присутствия своих войск на территории Украины, а также поддержку сепаратистов на востоке страны.

Поделиться
Комментарии