Об этом один из инициаторов слушаний, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис сообщил изданию "Коммерсант" в четверг, 21 января.

По его словам, слушания на тему "Должна ли ПАСЕ взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова?" пройдут в отдельном зале ассамблеи, на них приглашены парламентарии всех фракций. "Нам важно услышать голос пострадавшей стороны - семьи Бориса Немцова, его соратников - и принять решение, какой из инструментов международного права мы будем использовать, если станет ясно, что инструментов внутри России недостаточно для выяснения", - сказал он. Литовский депутат также подчеркнул, что это дело не может "кануть где-то на задворках бюрократии". "Несомненно, это политическое убийство. Весь мир понимает судьбоносное значение решения по его расследованию", - подчеркнул Зингерис.

Зампред партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза, приглашенный на слушания, в этой связи заявил изданию "Коммерсант", что будет добиваться назначения специального докладчика ПАСЕ по расследованию, поскольку российское следствие идет неудовлетворительно. Так, 20 января, в Следственном комитете заявили, что считают преступление раскрытым.

Адвокат: когда страна не справляется, должен включаться международный механизм

Еще один участник слушаний в ПАСЕ адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров заявил в интервью DW, что соратники убитого политика ожидают от европейского сообщества искреннего и неослабевающего интереса к ходу следствия.

"Политики, журналисты, общественные деятели должны при каждой встрече, при любой возможности задавать Владимиру Путину вопросы о заказчиках убийства, - указывает Прохоров. - Капля камень точит". Помимо этого европейские страны должны выработать официальный международный правовой механизм содействия расследованиям убийств политиков и оппозиционеров и контроля над следствием, подчеркивает юрист.

"Защита прав человека с 1975 года, с момента принятия Хельсинских актов, не является проблемой одной страны. Если национальные юрисдикции не справляются в деле расследований, как это происходит в России, то требуется международный контроль", - подчеркнул Прохоров.

Поделиться
Комментарии