Мужчина, застреленный при попытке атаковать полицейских в Париже 7 января, приехал во Францию из Германии, где проживал в общежитии для соискателей убежища. Об этом поздно вечером в субботу, 9 января, сообщили представители земельного ведомства уголовной полиции (LKA) Северного Рейна — Вестфалии.

Ранее в тот же день сотрудники LKA, получив конкретную оперативную информацию о месте проживания террориста от своих французских коллег, провели обыск в квартире на территории общежития для беженцев в городе Реклингхаузен. В результате обыска не было найдено никаких улик, говорящих о других возможных терактах, передает агентство dpa.

Как сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, мужчина просил об убежище в Германии и был зарегистрирован под четырьмя различными именами, выдавая себя за гражданина Сирии, Марокко и Грузии. Он неоднократно попадал в сферу внимания правоохранительных органов, но в декабре 2015 года бесследно исчез из Реклингхаузена.

Ранее представители французской полиции сообщили, что преступник, скорее всего, был гражданином Туниса. В годовщину атаки террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo он совершил попытку нападения на полицейских в Париже, вооружившись мясницким топориком и выкрикивая "Аллах акбар!"

Поделиться
Комментарии