По словам ученого, озеро может быть аналогом экзопланет, которые сейчас открывает телескоп "Кеплер".

"На планетах, где условия обитания близки к земным, есть полярные шапки, полярные щиты и под ними может быть какая-то полярная жизнь, схожая с той, что может быть обнаружена в озере. Озеро Восток — земной аналог внеземной жизни", — сказал Булат.

По словам учёного, в озере Восток уже удалось обнаружить две ранее неизвестные бактерии, однако существует проблема с забором проб воды. Так как озеро покрыто четырехкилометровым слоем льда, то для того, чтобы забрать пробы воды, пришлось прибегнуть к бурению.

Однако вода из скважины, из которой берутся пробы, загрязнялась бактериями жидкости для бурения. Было найдено 49 видов различных бактерий, 47 из них было отнесено к загрязнителям и только две прошли все контроли исследователей. По словам Булата, одна из этих бактерий является абсолютно неизвестной.

"Мы постоянно сравниваем эту неизвестную бактерию с земной базой данных и пока что близких аналогов или родственников не найдено", — отметил эксперт.

Он пояснил, что эти открытия были сделаны по результатам анализа по первой замерзшей пробе воды, полученной в результате первого проникновения. В январе 2015 года удалось получить вторую пробу, исследование которой будет завершено в декабре текущего года.

"На этом мы планируем остановиться, так как в наши планы входит разработать приборы, которые будут забирать пробы без контакта с буровой жидкостью", — отметил ученый.

Бурение скважины на озере Восток, предпринятое с целью палеоклиматических исследований, началось в 1989 году силами совместной экспедиции советских, французских и американских учёных на базе станции Восток. Работы приостановили в 1999 году, чтобы не допустить загрязнения воды, которое могло навредить уникальной экосистеме озера. В 2003 году в петербургском Горном институте была разработана новая экологичная технология, и в 2006 году бурение возобновили. В феврале 2012 года учёные завершили бурение и достигли поверхности подлёдного озера. В январе2013 года получен первый керн из прозрачного озерного льда.

Поделиться
Комментарии